Топ-7 офисов мира, из которых не хочется уходить домой | Бизнес-школа Laba (Лаба)
Для отслеживания статуса заказа — авторизируйтесь
Введите код, который был выслан на почту Введите код с SMS, который был выслан на номер
anastasiiasytar@gmail.com
Код действителен в течение 5 минут Код с sms действителен в течение 5 минут
Вы уверены, что хотите выйти?
Сеанс завершен
На главную

Поиск

Содержание

Топ-7 офисов мира, из которых не хочется уходить домой

Воркспейсы, где удобно не только работать, но и отдыхать.

cover-63ca4ed94fbad403992392.png

Переговорные в виде карусельных кабинок, студии для медитации, ванные комнаты в стиле Rolling Stones — и все это в офисах? 

Мы нашли бизнесы, которые не считают, что рабочее место должно выглядеть официально и скучно. Подозреваем, что сотрудники этих компаний ждут не выходных, а понедельника, чтобы поскорее попасть на работу. 

#1. Airbnb

Где находится: Сан-Франциско (Калифорния, США)

Общая площадь: 10 тыс. кв. м

Сфера деятельности: аренда жилья

Офис Airbnb полностью отражает услуги, которые предоставляет компания. Рабочие зоны, переговорные и столовые повторяют дизайн квартир, которые на самом деле сдаются через Airbnb. Здесь есть гостиная из Рио-де-Жанейро, мексиканский домик, лофт из Шанхая, кафе из Каира, кухня из Исландии. 

Работать можно в гамаках, зимних бунгало и беседках. Некоторые комнаты доступны для бронирования, другие — достаются тем, кто пришел раньше остальных. В здании есть звукоизоляционные «пещеры», в которых можно сделать важный звонок или провести видеопереговоры. А в комнатах Happy Birthday и Hello Kitty сотрудники празднуют дни рождения. 

Главные фишки офиса Airbnb:

  • почтовый ящик, в котором можно оставить открытку или записку для любого коллеги
  • поля для игры в классики
  • игровые автоматы
  • «Семейное дерево» с фотографиями сотрудников
  • мороженщик на велосипеде, который ездит по офису в определенные дни и раздает мороженое всем желающим

Airbnb всегда рад гостям. Любой человек может заказать экскурсию на сайте компании и вживую рассмотреть все достопримечательности офиса. Цена — $20 c одного посетителя.  

#2. Etsy 

Где находится: Бруклин (Нью-Йорк, США)

Общая площадь: 18,5 тыс. кв. м

Сфера деятельности: продажа товаров ручной работы

Штаб-квартира компании Etsy напоминает скорее домик на дереве, чем обычный офис. Здание буквально утопает в зелени, которую поливают с помощью специальной системы орошения дождевой водой. В 2017 году этот офис победил в номинации Green Project Best Project в Нью-Йорке. 

#

Заботясь об экологии, компания использовала для оформления рабочих помещений нетоксичную краску, переработанную древесину и солнечные панели. Около 50% мебели и предметов декора создано продавцами с Etsy. 

На каждом этаже есть зоны для встреч, телефонные комнаты, небольшие переговорные кабины на двоих. Все сотрудники сами выбирают рабочее место в зависимости от уровня шума, настроения и погоды за окном. Работать можно в изолированных или коллективных ворк-зонах, расположившись на мягких диванах, пуфах и подвесных креслах.

А еще в офисе Etsy есть все для отдыха сотрудников:

  • просторная терраса на крыше с садом
  • лаунж-зоны с теннисными столами, шахматами, фортепиано
  • студии для йоги и медитации
  • пространства для проведения мастер-классов по рисованию, шитью, рукоделию
  • библиотека с винтажными изданиями
  • душевые

Для детей сотрудников есть игровые комнаты.   

#3. Google

Где находится: Цюрих (Швейцария)

Общая площадь: 12 тыс. кв. м

Сфера деятельности: информационные технологии

В Цюрихе находится центральный европейский офис Google. У каждого сотрудника здесь есть отдельное просторное рабочее место с двумя мониторами. Но при желании всегда можно сменить обстановку, переместившись в библиотеку или уютное одиночное бунгало. Переговорные комнаты расположены в лыжных кабинках и такси. 

В офисе есть зал для презентаций, который в вечернее время превращается в кинотеатр. А перемещаться между этажами, помимо ступенек, можно по пожарным столбам и горкам. 

Работа здесь тесно переплетается с отдыхом. В любой момент можно покинуть рабочее место и отправиться в зону релакса или в столовую. Сотрудники компании завтракают, обедают и ужинают бесплатно — в меню на выбор европейская или японская кухня. На каждом этаже есть кафетерии, автоматы, которые готовят апельсиновый фреш, а на нижнем — винный погребок и пивной бар.

Кроме того, сотрудники Google отдыхают в залах с игровыми автоматами, спа-зоне, библиотеке и концертном зале, где часто выступают музыканты.

#4. Inventionland 

Где находится: Питтсбург (Пенсильвания, США)

Общая площадь: 23 тыс. кв. м

Сфера деятельности: производство оригинальных бытовых предметов

Офис Inventionland напоминает парк развлечений. В распоряжении сотрудников — 16 воркспейсов со сказочным дизайном:

  • замок с башнями и подъемным мостом
  • потерпевший крушение пиратский корабль
  • творческая пещера
  • гоночная трасса
  • домик в форме ботинка
  • кухня в форме кекса
  • хижина домашних животных
  • футбольное поле

Во время работы сотрудников Inventionland окружают фонтаны (в них можно окунать ноги), деревья, бабочки и птицы, которые летают вокруг.

Идея создания настолько креативного офиса принадлежит основателю компании Джорджу Дэвисону. По его словам, сказочная атмосфера возвращает сотрудников в детство — и это помогает увеличить их творческий потенциал.  

#5. Lego

Где находится: Биллунд (Дания)

Общая площадь: 52 тыс. кв. м

Сфера деятельности: производство конструкторов и видеоигр

Штаб-квартира Lego — отражение основных ценностей бренда: веселья, творчества, заботы и постоянного обучения. На этой работе за игру в конструктор не увольняют, а наоборот — поощряют!

Здание делится на две секции: на верхних этажах находятся офисы, а внизу — общие зоны, где есть спортивный зал, магазин и даже гостиница. На крыше — пара больших конференц-залов, сады и поле для гольфа.

В центре штаб-квартиры расположен атриум — светлое помещение круглой формы с окнами на потолке. Здесь висят три огромных кубика с экранами, на которых изображены человечки Lego. По диаметру здания — рабочие места сотрудников, разделенные стеклянными перегородками. Люди перемещаются между этажами по ярко-желтой спиральной лестнице. 

В каждом уголке здания стоят домики, машинки, роботы Lego. В зонах ожидания — россыпи деталей конструктора для гостей. 

Ресепшн, светильники, кресла, декор и даже многоэтажная парковка — все оформлено в ярких цветах и игрушечном стиле. Даже велосипеды, которые компания предлагает в качестве корпоративного транспорта, окрашены в желтый.

В Lego уверены, что неформальная обстановка — главный источник вдохновения для сотрудников.

Весь бизнес-контент в удобном формате. Интервью, кейсы, лайфхаки корп. мира — в нашем телеграм-канале. Присоединяйтесь!

#6. Money.co.uk

Где находится: Сайренсестер (графство Глостершир, Великобритания)

Общая площадь: 930 кв. м

Сфера деятельности: финансы                      

Штаб-квартира Money.co.uk с самого основания находится в викторианском замке XIX века. Изначально офис выглядел довольно скучно: в нем не было ничего, кроме стандартной офисной мебели и техники. Гендиректор компании Крис Морлинг поставил цель создать идеальное место для работы — и вложил $3,7 млн в реконструкцию здания.

Трансформация длилась 1,5 года. В результате удалось создать современный яркий офис, в котором сотрудники могут не только работать, но и весело проводить время. В замке появились: 

  • приемная, украшенная листвой в стиле Нарнии
  • «деревянные» комнаты наподобие альпийских шале для деловых встреч
  • «ледяная пещера» с потайной дверью в книжном шкафу
  • ванные комнаты в стиле Rolling Stones и Steampunk
  • кинотеатр с дизайном из «Звездных войн»
  • игровые комнаты с машинами для попкорна, бильярдом и пивом
  • тренажерный зал и студия йоги

В Money.co.uk гибкий график работы. Каждую неделю проводятся спортивные матчи, раз в месяц — вечерние посиделки за счет компании. За хорошие результаты сотрудникам каждый год дают бесплатный отпуск за границей и премии (от 45% зарплаты).

#7. Налоговая служба Нидерландов

Где находится: Апелдорн (Нидерланды)

Общая площадь: 45 тыс. кв. м

Сфера деятельности: налоговое регулирование

Налоговая служба Нидерландов располагается в старом офисном комплексе Walter Bos 1960 годов. Изначально он представлял собой четыре отдельных башни. В 1990-м провели реконструкцию здания, в ходе которой построили еще две стеклянные 60-метровые башни и большое цокольное здание. 

Подземный этаж соединил новые и старые конструкции. Его оснастили «световыми колодцами» и водонепроницаемой крышей, на которой разместили большой бассейн. В цокольном здании обустроили подземный сад, пешеходные дорожки и парковку. 

«Налоговики ушли под воду» — с такими заголовками вышли сообщения об открытии офиса в местных газетах. 

Внешне офис кажется неприступной крепостью, однако внутри все выглядит совсем по-другому. В рабочих зонах много яркой мебели, стены украшены веселыми росписями и картинками. На территории есть кухни, рестораны, конференц-залы, библиотека, спортивный центр. У сотрудников нет привязки к рабочим местам — можно выбирать любое удобное место в здании. Все это разрушает стереотип о том, каким должен быть офис госслужбы.

Хотите получать дайджест статей?

Одно письмо с лучшими материалами за неделю. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.
Спасибо за подписку!
Курс по теме:
«HR-маркетинг»
HR и рекрутинг
Ведет Анастасия Овчаренко
Анастасия Овчаренко